21
ноября
2017
Business FM Санкт-Петербург "Блокчейн на защите авторских прав"

Какие изменения принесет внедрение блокчейна в сферу защиты интеллектуальных авторских прав? Каково влияние технологии на развитие рынка и что мы увидим в ближайшем будущем?

Blokchejjn Na Zashhite Avtorskikh Prav

В сфере интеллектуальной собственности и защиты авторских прав у блокчейна огромный потенциал. Это не только отслеживание тиражей книг или музыкальных альбомов, но и более четкая отчетность. Кроме того, большую роль технология играет в формировании финансовых показателей – уже сейчас можно легко проследить, где, когда, в каком объеме и даже кому конкретно были проданы копии того или иного произведения.

На недавно завершившемся VI Санкт-Петербургском международном культурном форуме внедрению блокчейна в сферу защиты интеллектуальной собственности была посвящена отдельная панельная дискуссия. В рамках обсуждения были представлены проекты по внедрению технологии в международной деятельности, а также продемонстрированы начинания российских компаний в этой области.

На вопросы ответил один из участников дискуссии, основатель сервиса IQ300 Александр Ткачев:

Что значит внедрение блокчейна для потребителя?
Для владельца прав блокчейн поможет не только не потерять доход, но и сформировать список лиц, кому можно доверять реализацию своего творения. По сути с внедрением блокчейна вероятность мошеннических действий в отношении интеллектуальной собственности будет приближена к нулю.

Можете ли Вы спрогнозировать развитие рынка реализации произведений искусства? Какие нас ожидают изменения?
Внедрение блокчейна – огромное достижение, и оно, возможно, приведет или даже уже привело к некой трансформации всего рынка сбыта культурных произведений и произведений искусства. В дальнейшем мы узнаем, как к новой системе подстраиваются крупные игроки, холдинги и учреждения культуры.

Напомним, что на Деловой площадке VI СПбМКФ состоялось более 100 мероприятий, было подписано 89 договоров о сотрудничестве. Программу посетили 4,5 тысячи человек, из них – более 700 иностранных участников и спикеров. В деловых мероприятиях приняли участие ведущие специалисты сферы культуры, представители государственной власти, политики и бизнесмены, главы международных и национальных специализированных организаций, объединений и союзов, эксперты и лидеры мнений, представители медийной сферы.

Источник: http://businessfm.spb.ru/service/partnersnews/blokchejjn-na-zashhite-avtorskikh-prav